Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

11.11.2019
1655
0
8 ноября на конференции медицинских работников Шиловского ММЦ выступила врач-эндокринолог Марина Чижикова. Она рассказала собравшимся о заболеваемости сахарным диабетом.

В этот день 128 лет назад родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом открыли в 1922 г. инсулин – лекарство, по сей день спасающее жизнь людям, больным диабетом.

8 ноября на конференции медицинских работников Шиловского ММЦ выступила врач-эндокринолог Марина Чижикова. Она осветила неутешительную статистику заболеваемости сахарным диабетом (СД). За последние 10 лет численность больных СД в мире увеличилась в 2 раза и превысила к концу 2017 г. 425 млн человек.

В Российской Федерации на конец 2018 г. на диспансерном учёте состояло 4 млн 600 тыс. человек.

В Шиловском районе на учёте состоит 1 454 человека, из них у 1 412 (95%) диабет II-го типа. За 10 месяцев 2019 г. на учёт взят 141 человек. По Путятинскому району на учёте состоит 178 человек. Марина Ивановна рассказала о самой эффективной схеме обследования на сегодняшний день, что можно и необходимо делать в условиях Шиловского ММЦ, ответила на вопросы медработников. Также она напомнила, что сахарный диабет – не болезнь, а образ жизни!

Вы не можете повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность, но вы можете изменить образ жизни и, тем самым, снизить риск заболеть сахарным диабетом.

Вы можете снизить массу тела, стать более активным физически и потреблять здоровую пищу. Эти изменения образа жизни особенно важны по мере увеличения возраста или при наличии предрасположенности к сахарному диабету.

Также Марина Ивановна остановилась на тяжёлых осложнениях сахарного диабета: инсульте, инфаркте миокарда, различных гангренах нижних конечностей.

Важно заняться собственной профилактикой и заботой о своем здоровье!

Главный врач Шиловского ММЦ Татьяна Манакина нацелила медицинских работников на усиление профилактической работы с пациентами при ежегодной диспансеризации.

А в отделении медицинской профилактики «Центра здоровья» Шиловского ММЦ раздавались буклеты, листовки, памятки: о признаках сахарного диабета, необходимости диспансеризации, по пропаганде активного образа жизни. В «Центре здоровья» организован «уголок сахарного диабета».

Автор: Заведующий оргметодотделом Шиловского ММЦ А.Г. Торжков