Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Какая маска защитит от коронавируса Covid-19?

13.02.2020
1255
0
Первые в истории защитные маски появились на европейском континенте ещё в середине средних веков. Тогда по миру шествовала бубонная чума.

Сейчас новая напасть под названием коронавирус захватила весь мир.

Вопрос, как защититься от этого недуга волнует всех. Пока мы знаем только, что коронавирус передается воздушно-капельным путём, поэтому первейшее средство – перекрыть ему доступ к нашим слизистым дыхательных путей. Для этого используются медицинские маски. Но так ли они эффективны?

Практика показала, что ни одна маска на 100% не может защитить от заражения. И всё же маски помогают.

Кому нужно обязательно носить маску? Прежде всего тем, кто уже заболел, чтобы не распространять инфекцию. Ну и людям, непосредственно контактирующим с больным.

Какие существуют основные виды масок:

Весь мир стоит перед угрозой коронавируса Covid-19.

Каждая страна продумывает меры защиты от вируса, хотя это очень проблематично, учитывая длинный инкубационный период (до 10-12 дней, как установлено на настоящий момент), хотя китайские врачи говорят, что он может сократиться.

Из доступных средств для населения являются медицинские маски.

Она хотя бы частично защищает от распространения вирусов и микробов при чихании, дыхании, кашле, так называемые респираторные выделения.

Правила ношения масок разработаны. Сейчас общедоступны простые медицинские маски, но, опыт показывает, что самые эффективные маски, те, которые применялись во время вспышки атипичной пневмонии.

Это хирургические четырёхслойные маски и маски-респираторы типа «N°95».

Мы их видим на кадрах из Китая:

Но, самые эффективные те маски, которые закрывают и глаза, так как коронавирус попадает не только через рот и дыхательные пути, но и через глаза.

Но, такого чуда у нас не предвидится, хотя, хотелось бы очень:

Помните, что чихать, кашлять стоит только в носовой платок или в согнутый локоть. Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за всё хватаемся, жмём друг другу руки и тем самым ещё больше разносим инфекцию, чем если бы просто чихнули в пространство.

Автор: специалист центра Надежда Колдаева
Источник: Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе