Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Количество пациентов сосудистого центра достигло 6 тысяч

19.12.2018
1196
0
С 2012 года на базе Шиловского ММЦ функционирует первичный сосудистый центр (ПСЦ) на 25 коек. Это самое молодое отделение больницы. В сосудистый центр больные поступают как из Шиловского, Путятинского, Сапожковского районов, так из других регионов.

Всего за период с 2012 года в ПСЦ пролечено 6 000 пациентов. Больные поступают в тяжёлом состоянии: с инсультами, инфарктами, острым коронарным синдромом, гипертоническими кризами и другой сердечно-сосудистой патологией.

Только за один год в отделении проходят лечение около 400 больных с острым нарушением мозгового кровообращения и около 100 с инфарктом миокарда.

Всё это требует слаженной, профессиональной работы всего персонала ПСЦ: врачей, медицинских сестёр, санитарок, буфетчиц, сестёр-хозяек. Лежачие больные требуют не только медицинской помощи, но и ухода, кормления – от этого также зависит исход заболевания, реабилитации. На рентген-обследования, УЗИ, компьютерную томографию больные доставляются на каталках, колясках. Врачам, медсестрам, кроме больных, приходится часто беседовать с родственниками, обучать уходу за больными после выписки, вовремя проходить повторные курсы лечения, реабилитации, регулярно наблюдаться у участковых врачей, фельдшеров ФАП.

Коллектив ПСЦ молодой, работоспособный; руководит коллективом врач-невролог высшей категории Наталья Куколь-Яснопольская. Старшая медсестра ПСЦ – Надежда Танюшкина.

Коллектив ПСЦ заканчивает 2018 год с хорошими показателями в работе и с оптимизмом смотрит в следующий 2019 год.

Говорит Наталья Куколь-Яснопольская: «Желаю всем здоровья, а чтобы не болеть – необходимо вести здоровый образ жизни и своевременно проходить профилактическое обследование».

Заведующий организационно-методическим отделом
Александр Торжков