Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя отказа от зависимостей

25.03.2024
166
0
С 25 по 31 марта 2024 года проходит Неделя отказа от зависимостей.

На конференции медработников Шиловского ММЦ выступил врач – психиатр-нарколог Мосин А.И.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжёлыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности.

К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. Специалисты считают наркоманию заболеванием, которое относится к группе аддикций (болезни зависимостей). У действующего наркомана зависимость проявляется в употреблении химических веществ – наркотиков, разных форм и видов. Наркоманию не редко называют химической зависимостью, подразумевая личность, зависимую от любых видов наркотиков. Зависимая личность не умеет контролировать реакцию своего организма на приём химических веществ, она может только научиться жить со своим заболеванием, при условии полного воздержания от употребления химических веществ, а так же через изменения в образе жизни, то есть в его жизненно-важных сферах: биологической, психической, социальной и духовной.

В России наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты отмечают, что из-за неё Россия ежегодно теряет по 3,6 триллиона рублей — порядка 3,8% ВВП. Число россиян, регулярно или изредка употребляющих наркотики, составляет 1,9 миллиона человек или 1,3% населения. Ежегодно правоохранительными органами выявляется около 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжёлый воспалительный процесс — гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.

Наркомания — болезнь, при которой, как ни при какой другой, чрезвычайно важно отношение к ней человека, осознание им всей её опасности, неминуемых тяжёлых последствий, необходимо желание самого человека сбросить тяжкое бремя страшного недуга. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.

Помните! Наркомания — это путь «в никуда», дорога «в один конец». Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас близким людям, в особенности, к детям. Ни под каким предлогом, ни под видом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, не принимайте наркотики. Не потеряйте свой человеческий образ! Ведите здоровый образ жизни!