Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В 2024 году 46 медработников привлекут для работы в сёла региона

26.01.2024
80
0
Как решается кадровый вопрос в региональном здравоохранении, смотрите в сюжете ТКР «Край Рязанский».

За врачебным опытом — в село. В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в ФАПы, сельские больницы, а также межрайонные медцентры Рязанской области удалось привлечь 17 специалистов и почти столько же средних медработников.

Финансовая поддержка от государства — а это единовременные компенсации 1,5 млн и 750 тыс. рублей — соответственно — позволяет молодым специалистам устроиться на новом месте и чувствовать себя более уверенно, чтобы сосредоточиться на наработке врачебной практики.

В этом году по программам планируется принять 46 специалистов. Тем не менее, в районных медучреждениях ещё сохраняется потребность в терапевтах и узких специалистах. Ведь, зачастую, новоиспечённые врачи, отработав необходимый по программе срок — 5 лет — уезжают в более крупные города.

Съёмочная группа телеканала ТКР на неделе побывала в Шиловском межрайонном медцентре, коллектив которого в 2023 году по программе «Земский доктор» пополнили три молодых сотрудника. Почему они сделали такой выбор и как благодаря нацпроекту «Здравоохранение» меняется обслуживание в районе — в видеосюжете.

Видео: Телеканал «ТКР»