Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Выездная бригада рязанских врачей посетила с. Мосолово

24.07.2019
934
0
23 июля выездная бригада посетила с. Мосолово Шиловского района Рязанской области. Пациентов из ближайших населённых пунктов на осмотр доставили работники социальных служб.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N°204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография». Цели проекта: Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67-ми лет, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Составной частью проекта является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». В рамках реализации проекта «Старшее поколение идёт активное развитие гериатрической помощи на территории Российской Федерации.

В Рязанской области проводится работа по повышению качества оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста. Это целый комплекс мероприятий по обеспечению здоровья, качественному оказанию медицинской помощи и продлению активного долголетия пожилых людей. Обучены врачи-гериатры, открыт гериатрический центр, открыты гериатрические кабинеты и койки.

В рамках пилотного проекта «Комплекс мер по долговременному уходу» реализуемого совместно с Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты населения, в котором принимает участие Рязанская область, совершенствуется долговременная медицинская и социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста.

В 2018 году проект был запущен в 2-х районах: Касимовском и Михайловском. В 2019 году к проекту присоединились город Рязань и районы: Сапожковский, Скопинский, Шиловский, Спасский. С 2020 года в проекте участвует вся область.

Для осмотров населения районов и проживающих в социальных учреждениях в ГБУ РО «Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» сформирована междисциплинарная бригада (врач-гериатр, врач восстановительной терапии, врач по паллиативной помощи, врач-хирург, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач функциональной диагностики).

23 июля выездная бригада посетила с. Мосолово Шиловского района Рязанской области. Пациентов из ближайших населённых пунктов на осмотр доставили работники социальных служб.

Выездную бригаду составили высококвалифицированные врачи:

  • главный врач ГБУ РО РОКГВВ Н. А. Осычная;
  • заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы, врач-терапевт Н. К. Заигрова;
  • врач-гериатр Н. Н. Иванеева;
  • врач-гериатр ГБУ РО «ОКБ» Н. Н. Селезнёва;
  • заведующий организационно-методическим отделом, врач-окулист М. В. Комарова;
  • медицинский психолог С. А. Горбунова;
  • врач-хирург Н. Р. Халяпина.

Было осмотрено 38 пожилых пациентов. Всем пациентам даны рекомендации, при необходимости назначено дообследование и лечение. Необходимые рекомендации по ведению пациентов переданы в социальные службы. Выездные медицинские осмотры будут осуществляться на регулярной основе с целью улучшения качества жизни пожилых пациентов.