Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

29 сентября — Всемирный день сердца

16.09.2021
942
0
В этот день во всём мире проводятся мероприятия, направленные на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний.

С развитием высокотехнологичных операций в настоящее время актуальна тема: Искусственные клапаны сердца.

Все клиники, выполняющие операции на сердце, снабжены высокотехнологичным оборудованием, в них работают квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт проведения операций. В разных медицинских учреждениях процесс подготовки к операции может проходить по-разному.

Перед операцией предлагается несколько практических советов:

  1. Прекратите курить. Будет лучше, если сделать это хотя бы за месяц до назначенной операции, т. к. увеличение выделений в лёгких после операции, другие сложности в функционировании лёгких будут мешать выздоровлению.
  2. Научитесь специальному дыханию (дыханию животом). Один из наиболее простых способов — это выполнять упражнения, лежа на спине, согнув ноги в коленях. Для удобства положите одну руку на живот, другую на грудь. Делать вдох необходимо через нос, вдыхать спокойно и легко, без шума. При вдохе следует надувать живот, а грудь и плечи остаются неподвижными. На выдохе живот несколько втягивается в себя. Выдох должен быть чуть длиннее, чем вдох.
  3. Вес и диета. Операцию рекомендуется пройти без лишнего веса. При необходимости проконсультируетесь с диетологом.
  4. За 2 недели до госпитализации необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом и скорректировать приём лекарственных средств, способных повлиять на ход операции.
  5. Пролечите зубы. Это необходимо сделать для исключения источника инфекции в организме. Лечение у стоматолога нужно закончить за неделю до госпитализации.

В раннем послеоперационном периоде вам назначат антикоагулянтный препарат непрямого действия. Это лекарство будет предотвращать образование тромбов в области вашего искусственного клапана, тем самым обеспечивая его стабильную работу в течение многих лет. Дело в том, что даже самый хороший искусственный клапан является чужеродным телом для организма и может способствовать образованию тромбов. Действие этих препаратов контролируется с помощью анализа крови. Существует так называемый индекс протромбина по Квику или более точный показатель — Международное Нормализованное Отношение (МНО). Лечащий врач подберёт необходимую для поддержания нужных показателей МНО дозу препарата. В России самым распространённым и используемым препаратом является варфарин.

Лечащий врач скажет, с какой частотой необходимо проводить анализ крови. Обычно интервал между контрольными исследованиями составляет две-четыре недели.

Вас выписали из клиники. В выписной справке будет подробно рассказано о проведённой вам операции, отмечены последние данные о работе протеза, а также даны рекомендации о приёме лекарственных препаратов. Вас направят на эхокардиографию (ультразвуковое исследование сердца). Её результаты станут базовыми для сравнения с последующими исследованиями. Вы будете прикреплены к поликлинике по месту жительства или пройдёте амбулаторный цикл в той клинике, где сделали операцию. Эхокардиографический контроль необходимо проходить не реже одного раза в полгода и не реже одного раза в месяц определять в лаборатории показатели свёртываемости крови. Помните, что согласно назначению врача, вам необходимо, регулярно проходить обследования.

Для того, чтобы скорее адаптироваться к условиям привычной жизни, вы должны следовать рекомендациям врача, регулярно принимать назначенные препараты, не забывать о дозированной физической нагрузке.

Будьте здоровы. Берегите сердце.

Автор: врач-кардиолог Шиловского ММЦ Наталья Кахутина