Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Холодное время года может пройти безболезненно, если сделать прививку!

15.09.2022
474
0
В Шиловском районе уже началась профилактическая вакцинация против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом не за горами, а кого-то простуда уже успела одолеть. Поэтому следует заблаговременно готовиться к этому «болезненному» времени года.

Чтобы «не расклеиться» в холода, необходимо сделать прививку. Профилактическая вакцинация против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок в Шиловском районе уже началась. Ежегодно в районе прививается от гриппа в осенний период – 22 915 человек (взрослые и дети). В 2022 году Роспотребнадзор поставил план: привить от гриппа 75% населения.

В 2022 году для вакцинации детского населения и взрослых применяются отечественные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс квадри» (без консерванта). Эти вакцины эффективны и безопасны.

Грипп вызывается вирусом, обладающим высокой способностью видоизменяться. Ежегодно появляются новые штаммы вируса. Однако это вовсе не значит, что симптоматика заболевания кардинально меняется — хорошо знакомый всем нам грипп имеет несколько признаков, которые остаются постоянными, независимо от произошедших мутаций. Это повышение температуры тела до 38-39ºС, головная боль, ломота в мышцах и костях, поражение верхних дыхательных путей — сухой надсадный кашель с прожилками крови.

В большинстве случаев заболевание протекает в тяжёлой или средне-тяжёлой форме. Разные осложнения, такие как пневмония, бронхит, обострения хронических заболеваний довольно часты и особенно опасны для детей, пожилых и ослабленных людей. Каждый год регистрируется смертность от гриппа.

В 2022 г. ожидается атака со стороны вируса в ноябре – декабре, значит плановая вакцинация возможна в течение всего сентября. По прогнозам, неожиданных и спонтанных вспышек с высоким уровнем заболеваемости не ожидается, но стимулировать и «закалять» иммунную систему стоит уже сейчас.

Особенность любой прививки от гриппа в том, что она способна защищать организм лишь на протяжении года. Поэтому прививаться нужно ежегодно. «Противогриппозная» прививка повышает способность организма сопротивляться самому широкому спектру вирусов, её даже можно рассматривать как средство, поднимающее иммунитет. Есть два основных типа противогриппозных вакцин — живая и инактивированная. В составе живой вакцины содержатся живые вирусы в ослабленном состоянии. Инактивированные вакцины не содержат живых вирусов. При введении инактивированных вирусов гриппа в организме активизируется выработка антител.

Для профилактики гриппа вакцинация рекомендуется у взрослых и детей старше 6 мес. Противопоказанием является аллергия к куриному белку и острые лихорадочные состояния. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом, с обязательным измерением температуры тела. Защитный эффект начинается, как правило, через 8-12 дней после введения вакцины и сохраняется до 12-ти месяцев. Вакцина особенно показана лицам старше 60 лет, детям дошкольного возраста, школьникам, т.к. существует высокий риск возникновения осложнения у этой группы населения в случае заболевания гриппом.

Необходимо прививаться от гриппа работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли и полиции, т.к. эти лица по роду профессии имеют высокий риск заболевания гриппом или заражения им других.

Вместе с тем не стоит забывать о других мерах профилактики гриппа: укрепление сопротивляемости организма. Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведёт неправильный образ жизни: мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, не высыпается, переутомляется, курит, злоупотребляет алкоголем.

Не теряйте времени, подготовьтесь к эпидемии гриппа — cделайте прививку!

Прививки проводятся во всех ФАПах, в Лесновской и Путятинской больницах
и кабинете N°26 Шиловской поликлиники с 900 до 1500 в рабочие дни.
Все сведения о прививках против гриппа вы получите в кабинете N°26 Шиловской поликлиники
или у участкового терапевта, и на селе у фельдшеров ФАП.

Здоровья Вам!

Автор: Материал подготовил врач-инфекционист Шиловского ММЦ Колдаев Игорь Анатольевич