Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как правильно одеваться зимой

28.12.2021
5268
0
Зима — это время, когда несоблюдение правил правильной одежды и поведения на улице может привести к крайне серьёзным обморожениям и даже летальному исходу.

У людей часто возникает вопрос — как же правильно одеваться, чтобы предотвратить переохлаждение собственного организма во время длительного пребывания на улице, чтобы избежать простуды и прочих неприятных недугов?

Если на улице холодно, важно одеться тепло. Единственное исключение из этого правила — занятия спортом, тогда нужно выбирать более лёгкую одежду, так как физическая активность провоцирует активное внутреннее согревание тела и выработку энергии, которая помогает не замёрзнуть. При этом спина и щиколотки всё равно должны быть в тепле.

Правильно одеваться — многослойно. Воздух между слоями одежды будет поддерживать тепло. Слой одежды, прилегающей к телу, должен быть из хлопка, второй — шерстяной, третий — ветрозащитный, влагонепроницаемый. Желательно, чтобы в верхней одежде был объёмный воротник, который дополнительно защитит шею и нижнюю часть лица.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела можно смазать специальным кремом.

Особое внимание рекомендуется обратить на обувь. Она должна быть утеплённой и водонепроницаемой. Правильно подобранные ботинки и сапоги не только согреют в мороз, но и могут уберечь от переломов.

Помните! С холодом не шутят! Берегите себя!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»