Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Наркотики: мифы и реальность

14.06.2020
17558
0
В рамках подготовки к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков специалисты ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» информируют население по вопросам профилактики наркопотребления.

Среди большого количества людей распространены убеждения относительно употребления наркотиков, которые являются ошибочными. Эти мифы необходимо развеивать и доносить достоверную информацию.


 Миф:  Если употребить один раз — ничего не случится.

 Правда:  Ни один человек не может точно предсказать, как его организм отреагирует на то или иное вещество. Некоторые наркотики способны вызывать привыкание с первой пробы, передозировка может привести к смерти.


 Миф:  Я контролирую ситуацию и могу бросить употребление в любой момент.

 Правда:  Контролируемое употребление — это заблуждение. Регулярный приём наркотика приводит к формированию психической и физической зависимости, которая полностью подчиняет себе жизнь человека.


 Миф:  Существуют «лёгкие» наркотики, употребление которых полностью безопасно.

 Правда:  Деление наркотиков на «лёгкие» и «тяжёлые» — условность, которая не имеет никакого смысла. Повторяющиеся эпизоды употребления любого вида наркотика вызывают зависимость и наносят непоправимый вред здоровью. Со временем у наркомана возникает потребность получать всё более интенсивные ощущения. Таким образом, употребляя изначально только «лёгкие» вещества, он всё равно обратится к «тяжёлым».


Наркомания — одна из серьёзных социальных проблем нашего времени. Чтобы защитить от этой беды себя и близких, необходимо уметь распознать опасность, владеть достоверной информацией.

Бесплатную, анонимную психологическую помощь и поддержку по вопросам борьбы с наркоманией
вы можете получить по телефону доверия ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»:
8 (4912) 25-95-27
(с понедельника по пятницу с 800 до 2000).