Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

О пользе бобовых

24.08.2022
3439
0
Каждый человек хотя бы раз в жизни пробовал блюда из гороха, чечевицы и фасоли. Однако мало кто задумывается, чем полезны бобовые растения для организма людей.

Бобовые культуры выращивали ещё древние греки, египтяне и римляне. И по сей день они занимают особое место в меню здорового питания.

Как известно, горох, фасоль, арахис, чечевица и нут содержат обилие белков и пищевых волокон. Поэтому их регулярное, но не частое потребление благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Несмотря на большую биологическую ценность среди растительных продуктов, не все бобовые широко применяются в питании в связи с низкой переваримостью и усвояемостью.

В бобовых растениях содержится большое количество:

  • белка — от 20 до 24%,
  • жира — от 2 до 4%,
  • крахмала — от 35 до 40%,
  • пищевых волокон — от 6 до 12%,
  • железа — от 3 до 11 мг.

Исключением является соя, она имеет низкий уровень крахмала 4% и высокий уровень жира 17% и белка 35%. Эти свойства широко используются в пищевой промышленности как источник высокоценных пищевых компонентов — лецитина и фруктозы, или как белковый компонент при изготовлении колбасных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов. А также в питании используют и другие продукты переработки сои: соевое масло, молоко, мороженое, майонез

Несмотря на их большую биологическую ценность, при употреблении бобовых продуктов нужно соблюдать меру. Правильно употреблять в пищу фасоль, горох или нут не чаще 2-3 раза в неделю небольшими порциями как добавку к основным блюдам, а лучше в виде компонентов в салатах или супах. При частом употреблении большого количества бобовых растений происходит повышенная нагрузка на пищеварительную систему из-за медленной усвояемости, а это немалая нагрузка на пищеварительную систему, особенно в сочетании с такими продуктами, как мясо или грибы. Злоупотребление бобовыми продуктами опасно развитием метеоризма и газообразования, а грубая клетчатка неблагоприятно влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта при наличии воспалительных процессов.

При покупке бобовых растений следует обратить внимание не только на срок годности, но и на отсутствия влаги, пыли и мусора в упаковке. Также необходимо обратить внимание на фасоль или горох, они должны быть гладкими, примерно одного размера, не слипаться друг с другом. Хранить бобовые следует в упаковке с плотно закрывающимися крышками, если на бобовых растениях при хранении появился налёт, напоминающий пыль, то такой продукт является испорченным и его следует выбросить. Особенностью приготовления является их предварительное замачивание в холодной воде. За этот период зерна становятся более мягкими и увеличатся в объёме. Благодаря этому процесс варки значительно сокращается. Если же готовить бобы без предварительной обработки, то для полного приготовления блюда может понадобиться несколько часов.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»