Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Восемь правил для пожилых людей

22.09.2021
9004
0
Забота о себе и своём здоровье, может дать человеку долгую жизнь и вечную молодость. Для этого нужно знать правила здорового образа жизни.
  • Первое, что нужно для этого — здоровый сон. Поэтому очень важно высыпаться, чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать. Продолжительность сна зависит от личных потребностей каждого человека индивидуально. Но всё же, стоит постараться и отводить для сна не менее 7-ми часов в сутки. Недостаток сна провоцирует гормональные расстройства и хронически плохое настроение.
  • Второе правило — правильное питание. Оно является важнейшей составляющей долголетия.
  • Третье, но очень важное, правило — заботьтесь о своём сердце. После тридцати лет стоит сделать для себя обязательной ежегодную проверку — электрокардиограмму. В жизни полно стрессов и неприятных ситуаций, которые могут в любой момент отразиться на здоровье.
  • Четвёртое правило — движение. Нужно побольше двигаться и навсегда покончить с ленью. Если организм недостаточно двигается, он получает недостаточное количество кислорода, а сосуды в это время теряют эластичность. Гуляйте как можно чаще, откажитесь от пользования лифтом и по возможности от общественного транспорта, если нужно преодолеть не очень большое расстояние.
  • Пятое правило — закаливание. Укрепляет иммунитет. Необходимо гулять на свежем воздухе в любую погоду, даже в самую пасмурную и холодную. Не перегревайтесь и привыкните спать всегда с открытой форточкой. А ещё обогатите свой рацион витаминами А и С.
  • Шестое правило — регулярно посещать врача, проходить диспансеризацию. Большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Именно во избежание необратимых последствий нужно не лениться время от времени сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление и делать флюорографию. Женщинам необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и маммолога.
  • Седьмое правило, обязательное, связано с употреблением табака и алкоголя. Сделайте всё от вас зависящее, чтобы отказаться от употребления этих веществ. Это необходимо для того, чтобы избежать раковых опухолей, болезней сердца, лёгких, печени...
  • Восьмое правило — самое приятное. Здесь не нужно делать ничего сложного, главное, быть счастливым. Счастливые люди смеются каждый день. А смех, как известно, это здоровье.
Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»