Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактические лекции в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта

08.02.2023
965
0
6 и 7 февраля в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта в Занино-Починковской СШ и Шиловской СОШ N°2 врачи-педиатры Серова А.А. и Богомолова А.С. провели лекции на тему: «Гигиена полости рта». На лекции присутствовали 68 человек.

Гигиена полости рта — это комплекс мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний. От качества её проведения зависит не только здоровье зубов, но и состояние дёсен, слизистой полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта.


Зачем нужно поддерживать гигиену ротовой полости?

Во рту обитает более 20-ти видов бактерий, продукты жизнедеятельности которых негативно сказываются на здоровье зубов. Бактерии питаются частичками пищи, оставшимися на зубах после еды, и выделяют кислоты. Последние разъедают зубную эмаль, открывая микробам путь для проникновения внутрь, в результате чего формируется кариозная полость.

Кроме того, качественная гигиена ротовой полости отвечает и за ряд других функций:

  • сохраняет здоровый цвет эмали;
  • освежает дыхание;
  • предупреждает воспаление дёсен и пародонта;
  • является профилактикой стоматита (воспаления слизистой).

Что будет, если не поддерживать гигиену?

Без должного гигиенического ухода развивается кариес, который со временем может осложниться пульпитом и периодонтитом. Данные заболевания требуют эндодонтического лечения, вследствие чего ткани зуба лишаются питания и становятся более хрупкими.

Несвоевременное удаление зубного камня приводит к воспалению дёсен и развитию пародонтита. При этом костная ткань альвеолярного отростка постепенно атрофируется, что может привести к потере зубов и необходимости дорогостоящего протезирования.

Таким образом, правильная и регулярная гигиена зубов не только сохраняет здоровье всей полости рта, но и экономически выгоднее лечения.


Какие бывают разновидности гигиены полости рта?

Различают индивидуальную гигиену, которая проводится в домашних условиях, и профессиональную — в кабинете стоматолога.

Гигиена полости рта дома позволяет удалить скопившиеся остатки пищи и снять мягкий зубной налёт. Одной лишь щётки и пасты недостаточно для полной очистки всех поверхностей зубов и межзубных промежутков. Процедура должна включать использование ополаскивателя, зубной нити или ирригатора.


Что нужно для поддержания гигиены?

Для качественной гигиены полости рта важен правильный выбор зубной щётки и пасты. По механизму работы щётки делят на мануальные (ручные), электрические и ультразвуковые.

По жёсткости щетинок они бывают:

  • мягкие — предназначены для детей до 12 лет, при гиперчувствительности зубов и острых заболеваниях дёсен и слизистых;
  • средней жесткости — для всех пациентов со здоровыми зубами старше 12-ти лет;
  • жёсткие — при повышенной склонности к образованию зубного камня.

Дети должны использовать мягкие щётки, поскольку молочные зубы обладают меньшей минерализацией. Переходить на щётки средней жёсткости до 12-ти лет не рекомендуется, т. к. это может привести к стиранию эмали. Менять зубную щётку взрослым и детям нужно не реже 1-го раза в 3 месяца.