Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рак молочной железы

05.10.2021
2488
0
Рак молочной железы — злокачественная опухоль, исходящая из эпителия ткани молочной железы.

Рак молочной железы (РМЖ) — второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом: 21% всей опухолевой патологии у женщин (наиболее частое злокачественное заболевание) и 0,3% от всей опухолевой патологии у мужчин.

У 3-10% больных РМЖ развитие заболевания связано с наличием мутаций в генах BRCA1, BRCA2, CHEK, NBS1, tP53. К факторам риска развития данной патологии относятся раннее менархе (до 12-ти лет), поздняя менопауза (после 55-ти лет), отсутствие родов, наличие абортов, курение, злоупотребление алкоголем, наличие сахарного диабета, ожирение или повышенный индекс массы тела, низкая физическая активность, непрерывное употребление экзогенных гормонов с целью контрацепции или лечения — более 10-ти лет. Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы, особенно систематическое (продолжительными периодами).

Обычно рак молочной железы обнаруживают до явного появления непосредственных симптомов опухоли — либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Могут иметь место очень болезненные месячные, боли в молочных железах при мастопатии. Может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей. Необходимо обратить внимание на:

  1. опухоль, видную невооружённым глазом и имеющую вид язвы или большой шишки,
  2. прозрачные или кровянистые выделения из груди,
  3. втяжение соска,
  4. изменение цвета или структуры кожи груди.

Диагностика РМЖ начинается с самообследования, для которого применяются различные методы. Большинство из них заключаются в том, что женщина встаёт напротив зеркала, где может полностью видеть верхнюю часть тела. Она осматривает себя и обращает внимание на изменения кожи, покрывающей молочную железу — отёк, покраснение, изменение структуры. Затем женщина ощупывает молочную железу подушечками пальцев, пытаясь нащупать образования либо болезненные области. Необходимо ощупать всю поверхность молочной железы, начиная с верхней наружной части, нередко начинающейся вблизи подмышечной области. Ощупывать рекомендуют стоя и лёжа. В заключение женщина аккуратно сдавливает сосок, чтобы убедиться в отсутствии выделений. К сигналам тревоги рака молочной железы относятся наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах; выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией; эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ареолы; беспричинно возникающая деформация, отёк, увеличение или уменьшение размеров молочной железы; увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

Основным инструментально-диагностическим методом является маммография, которую женщины от 35-ти до 50-ти лет должны проходить раз в 2 года (при отягощённом личном и семейном анамнезе — 1 раз в год), а после 50-ти лет — ежегодно. Женщинам в возрасте от 20-ти до 39-ти лет рекомендовано УЗИ молочных желёз и регионарных лимфатических узлов 1-2 раза в год.

При выявлении новообразования его необходимо пунктировать для выявления раковых клеток. Наиболее точная диагностика происходит по результатам трепан-биопсии под контролем УЗИ. Также при наличии соответствующих показаний проводится УЗИ брюшной полости, МРТ молочных желёз, рентгенография грудной клетки, ЭКГ, ПЭТ-КТ.

Методы лечения рака молочной железы включают в себя хирургическое лечение (чаще удаление молочной железы), лучевую терапию, а также лекарственное лечение: гормонотерапию (в течение 7-10-ти и более лет), химиотерапию и таргетную (генно-инженерными препаратами) терапию (в течение года). Типы лечения определяются и комбинируются в зависимости от стадии заболевания.

С целью реабилитации рекомендуется применение низкоинтенсивного лазерного облучения на область операции, подмышечную область (при наличии возможности), дренажный массаж в послеоперационном периоде; мягкий массаж в области послеоперационной раны для профилактики образования грубых рубцовых изменений; раннее начало выполнение комплекса ЛФК; контроль веса, профилактика ожирения; профилактика рожистого воспаления, уход за кожными покровами; исключение подъема тяжести (более 2 кг).

Наблюдение в процессе лечения. Оценка эффекта проводится после каждых 2–3-х месяцев гормонотерапии и каждых 2–3-х курсов химиотерапии с помощью данных общего осмотра, выяснения жалоб, анализов крови и результатов инструментальных методов обследования, выявивших патологию на этапе первоначальной диагностики. Интервалы между обследованиями могут быть изменены в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Профилактика и диспансерное наблюдение. Основной целью наблюдения является максимально ранее выявление местных рецидивов и рака контралатеральной молочной железы, так как это обеспечивает возможность радикального лечения. Рекомендуется после окончания лечения проводить осмотр в течение первого года один раз в три месяца, в течение второго и третьего года — один раз в шесть месяцев, в дальнейшем — один раз в год. Рекомендуется ежегодно выполнять двустороннюю (в случае органосохраняющей операции) или контралатеральную маммографию в сочетании с УЗИ регионарных зон и области послеоперационного рубца. Рекомендуется ежегодно проводить осмотр врачом-гинекологом женщин с неудалённой маткой, получающих тамоксифен. Рекомендуется обращать особое внимание на отдалённые нежелательные эффекты, в частности остеопороз, особенно у женщин, длительно получающих ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол, эксеместан), а также достигших ранней менопаузы в результате противоопухолевой терапии. Этой категории пациенток рекомендовано ежегодное выполнение денситометрии и профилактическое назначение препаратов кальция (1200-1500 мг/сут.) и витамина D (400-800 МЕ/сут.), а также остеомодифицирующих препаратов (золедроновая кислота, деносумаб) по показаниям. Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, включающий рациональную диету, достижение и поддержание идеальной массы тела, ведение активного образа жизни.

Будьте здоровы!

Автор: Врач-онколог Шиловского ММЦ Юлия Щучкина