Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

1 октября — Международный день пожилых людей

01.10.2022
6559
0
1 октября — особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека. В России этот праздник отмечается с 1992 года.

«Живут старики дольше там, где их уважают,
где они чувствуют себя лучше, где, как им кажется,
больше приносят пользы своими советами»
.
Д. Лихачёв

Старение — процесс продолжительный, начинающийся с постепенного снижения функциональных возможностей человеческого организма. С возрастом отмечается потеря психологической гибкости и способности к адаптации, интерес к новому, неизвестному сменяется стремлением к устойчивости и надёжности. Осознание неизбежности старения, сопряжённое с утратой социального статуса, физическими ограничениями и психическими изменениями, приводит пожилых людей к сужению круга общения, возникновению чувства ущербности и ненужности, а иногда и к тяжёлым депрессивным состояниям.

Выделяют три стадии этого периода:

  • пожилой возраст — 60 – 74 года,
  • старческий возраст — 75 – 89 лет,
  • долгожительство — 90 лет и старше.

Качество жизни пожилых людей во многом зависит от умения окружающих общаться с ними, от знаний особенностей ухода, а также от умения обеспечить пожилому человеку психологическую поддержку, помочь организовать активный отдых, труд, рациональное питание и оборудовать жилище сообразно потребностям пожилого человека.

Тот, кто оказывает помощь пожилым людям, должен помнить, что жизненный путь каждого человека уникален и что его прошлая деятельность достойна уважения. Ныне беспомощный и немощный — этот человек в молодости и зрелости любил и был любим, учился и работал, воспитывал детей. Осознание человеком своей ценности для семьи, родственников и общества продлит его активную жизнь, скрасит старость.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»