Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

15.10.2020
1196
0
Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором происходит гибель клеток головного мозга. Появившиеся в результате инсульта расстройства имеют стойкий характер.

Различают инсульты ишемические и геморрагические. И в том, и в другом случае происходит гибель участка головного мозга, который кровоснабжался пострадавшим сосудом.

В типичных случаях предположить наличие инсульта можно по следующим признакам: появляется слабость в руке и ноге с одной стороны и (или) онемение в них. Если попросить человека поднять обе руки, то в слабой руке движения не получится или оно выполняется с трудом, также и в ноге.

Далее просим больного улыбнуться и замечаем несимметричность улыбки, угол рта с одной стороны опущен. Также часто возникает нарушение речи. Может быть выраженное головокружение, тошнота, рвота, двоение в глазах, которые часто сочетаются с нечёткостью речи, онемением в руке и ноге, нарушением зрения, нарушением глотания.

Иногда же признаки инсульта выражены слабо, нарастают постепенно и больной человек даже утверждает, что у него всё в порядке. Коварство инсульта заключается в том, что несмотря на проводимое лечение, гибель клеток в мозге продолжается и если зона поражения значительна, то в первые трое суток состояние больного ухудшается.


За 9 месяцев 2020 года в Первичном сосудистом центре Шиловского ММЦ был пролечен 361 пациент с инсультами, из них 32 человека скончалось.

По статистике, во всём мире, после инсульта в первый месяц заболевания умирает 27% больных, в первые 3 года — ещё 26% больных.

Кто-то из политиков прошлых веков сказал:«Смерть одного — это трагедия, смерть миллионов — это статистика».

Ежегодно в мире впервые инсульт переносят 16 млн человек, из них 5,7 млн умирает от инсульта. Из тех, кто остался в живых, до 60% больных становятся тяжёлыми инвалидами, 30% имеют стойкие остаточные изменения и только 10% возвращаются к полноценной жизни.

И хотя все знают, что пожар легче предупредить, чем потушить, что болезнь легче предупредить, чем лечить, далеко не все об этом задумываются.

Злоупотребление алкоголем, злостное курение, ожирение стали «нормой» современной жизни. Мы вовсе не хотим изменить свой образ жизни, не обращаемся вовремя к врачу для лечения гипертонической болезни и сахарного диабета, но зато, когда случается инсульт (необратимые изменения в мозге), вот тут мы, как манны небесной, ждём помощи от врачей, чудесного выздоровления, быть может где-нибудь в Рязани или Москве…


Факторы риска инсульта

  • Повышенное артериальное давление (оптимальным является АД 120-140/80 мм рт ст).
  • Курение. В первичном сосудистом центре Шиловского ММЦ стали нередкими пациенты молодого возраста, все они — курящие мужчины! Возраст самого молодого нашего пациента с ишемическим инсультом — 22 года.
  • Сахарный диабет. Наличие сахарного диабета, как правило, значительно утяжеляет течение инсульта и увеличивает смертность.
  • Ожирение и малоподвижный образ жизни.
  • Нарушение сердечного ритма.

В заключение хочется сказать: чтобы избежать инсульта нужно изменить образ жизни. Не нужно надеяться на чудо, контролируйте своё давление и уровень сахара в крови, избегайте переедания, откажитесь от курения и алкоголя, больше находитесь на свежем воздухе, работайте физически, но не перегружайтесь, пейте успокаивающие препараты при стрессе, лечите хронические заболевания. При подозрении на инсульт незамедлительно вызовите «скорую помощь»!

Автор: Заведующая отделением первичного сосудистого центра Шиловского ММЦ, врач-невролог Куколь-Яснопольская Н.А.