Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Акция «Лето без табачного дыма» в Рязанской области

06.06.2019
1322
0
Акция «Лето без табачного дыма» проводится в Рязанской обл. ежегодно. В этом году она пройдёт в 10-й раз. Акция пройдёт в несколько этапов, в ходе которых жителям области расскажут о вреде курения, проведут обследование и помогут отказаться от табака

В течение 10 лет на территории Рязанской области проходит межведомственная акция «Лето без табачного дыма». Её цель: формирование активной сознательной позиции у трудоспособного населения на ведение здорового образа жизни, ответственности за состояние своего здоровья, снижение распространённости потребления табака среди населения Рязанской области, в том числе среди детей и подростков.

Надо сказать, что в Рязанской области антитабачная пропаганда проводится активно. В Рязанской области в состав службы медицинской профилактической помощи входят: ГБУ РО «Центр медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий», 7 центров здоровья, 20 отделений и 17 кабинетов медицинской профилактики. В настоящее время функционируют 18 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения. Всего кабинеты помощи при отказе от табакокурения в 2018 году посетили более 9,5 тысяч человек, из них с целью отказа от курения – 3,2 тысячи человек. 747 рязанцев бросили курить после посещения кабинетов медпомощи, из них 56 – из Шиловского района.

В Шиловском районе функционирует кабинет медицинской помощи при отказе от курения Этот кабинет существует как часть Центра здоровья при Шиловском ММЦ. Его задачами являются:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • информирование населения о вреде, причиняемом курением;
  • оказание медицинской помощи желающим бросить курить;
  • оценка состояния здоровья курильщика.

За 2018 год Кабинет посетили 238 человек, из них 84 человека обратились самостоятельно, остальные направлены различными специалистами. Обратившимся проверяли состояние своей легочной системы, определяли вред, причиненный организму курением. Для желающих бросить курить проводился контроль восстановления вредных последствий. В результате проведённой работы 56 человек полностью отказались от курения.

Кроме амбулаторного приёма, проводились выездные лекции для учащихся школ и студентов Инякинского сельскохозяйственного техникума. Лекции иллюстрировались учебными слайдами, видеороликами, а также распространялись информационные листовки. Кроме того, публикуются профилактические статьи в газете «Шиловский вестник» и на официальном сайте Шиловского ММЦ.

Также пропаганда осуществляется путём распространения листовок внутри поликлиники и стационара Шиловского ММЦ. Издаются методические материалы, плакаты, баннеры. Шилово принимает участие в ежегодной акции «Лето без табачного дыма». В 2018 году победителями из Шиловского района стали трое человек. Победители получили абонементы в стоматологическую поликлинику в Рязани и бассейн в ФК «Арена».

«В 2018 году формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя являлось приоритетным направлением работы службы медицинской профилактики», – отметил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

В этом году акция юбилейная, десятая. Её лозунг: «Я не курю! Присоединяйся!»

Для того, чтобы стать участником Акции необходимо посетить кабинет помощи при отказе от курения Центра здоровья Шиловского ММЦ в один из дней 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27 и 28 июня, пройти скрининговый тест и отказаться от курения минимум на один месяц со дня обращения.

Участники Акции, отказавшиеся от курения минимум на один месяц, повторно обращаются в кабинет помощи при отказе от курения 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9 августа, где им, по результатам теста, выдают заключение подтверждающее достоверность отказа от курения.

Первые 200 участников Акции награждаются дипломами и призами (сертификаты на прохождение гигиены полости рта, абонементы в тренажёрные залы, фитнес-центры, бассейны). Остальные участники акции получают свидетельство участника.

Телефон Шиловского Центра здоровья: (4936) 2-17-11.

Автор: Врач-психиатр, врач кабинета медицинской помощи при отказе от курения Александр Игоревич Мосин