Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Движение — жизнь!

01.07.2021
6684
0
Регулярная физическая активность помогает сохранить физическое и психическое здоровье. Один из самых простых способов добавить движение в повседневную жизнь — это начать бегать.

Пробежку можно устроить рядом с домом, для неё не нужно искать стадион и покупать дорогое оборудование.

  • Звучит парадоксально, но ответом на вопрос: «С чего начать бег?», — является именно ходьба. Если человек ведёт сидячий образ жизни и резко начинает бегать, то вряд ли из этой затеи выйдет что-то хорошее. Можно попробовать для начала проходить как минимум 10 000 шагов в день. Таким образом, можно будет подготовить организм к более серьёзным нагрузкам, а также выявить свои слабые стороны.
  • Для тех, кто мало двигается в течение дня, рекомендуется провести первую неделю тренировок, занимаясь быстрой ходьбой. 30-минутной ежедневной прогулки в темпе на протяжении 7-ми дней должно хватить, чтобы потом можно было начинать бегать трусцой.
  • Если ходьбы недостаточно, то следует уже с первой недели начать чередовать её с бегом. Программа тренировок будет зависеть как от пола, так и от возраста. Чем старше человек, тем больше времени на восстановление должно уходить.
  • Во время пробежек всегда стоит прислушиваться к своему самочувствию, чтобы не довести состояние до критического. Даже при условии соблюдения правильной техники бега, первые тренировки являются особенно сложными в плане адаптации к нагрузкам. Именно поэтому рекомендуется плавно входить в режим.
  • Перед тем, как начать бегать, можно договориться с родными или друзьями о совместных тренировках. Это позволит не только чувствовать поддержку, но и не даст свернуть с выбранного пути. Бегать в группе, пусть даже состоящей только из двух человек, намного легче в психологическом плане. Конечно, лучше выбирать в пару человека, у которого примерно схожий уровень физической подготовки.

Однако данный вид активности полезен не всем. Перед тем как начать заниматься, убедитесь, что у вас нет противопоказаний.

Специалисты рекомендуют перед началом регулярных пробежек пройти медицинское обследование.