Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

«Лето без табачного дыма» с 31.05.2021 до 30.08.2021

22.07.2021
16373
0
С 31 мая по 31 августа 2021 года на территории Рязанской области проходит ХI Областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма».

Целью данной Акции является формирование активной сознательной позиции у различных социальных и возрастных групп трудоспособного населения на ведение здорового образа жизни, ответственности за состояние своего здоровья, снижение распространенности потребления табака среди населения Рязанской области, в том числе среди детей и подростков.

Организатором Акции является Министерство здравоохранения Рязанской области. Акция проводится во взаимодействии с Министерством образования и молодёжной политики, Министерством физической культуры и спорта, Министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Координатором проекта является ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий». Генеральный партнёр акции — ООО «Прайм стоматология».

Акция проходит в 3 этапа. В течение июня волонтёрские отряды браспространяют среди населения города и области информационные листовки с условиями проведения и призывом принять участие в акции и отказаться от сигарет.

Начиная с 15 июня во всех государственных медицинских организациях области проводятся дни открытых дверей, информационно-разъяснительная кампания среди населения, организована раздача листовок, буклетов, памяток, а также размещение статей и материалов в СМИ под девизом: «Табак — угроза для развития». В рамках акции «Лето без табачного дыма» в 18-ти кабинетах медицинской помощи при отказе от табакокурения и на мобильной площадке службы медицинской профилактики проходят тестирование желающие отказаться от курения, функционирует «горячая линия помощи отказа от табака».

С 15 по 25 июня рязанцам предлагается пройти первичное обследование в кабинетах отказа от табакокурения и профилактики неинфекционных заболеваний; с 1 июля по 31 июля — период отказа от курения, с 3 по 11 августа — повторное обследование.

Успешные участники, отказавшиеся от курения в ходе акции, получат сертификаты на бесплатную профессиональную гигиену полости рта от ООО «Прайм-стоматология», абонементы на бесплатное посещение бассейнов, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительно комплексов, а также самый главный приз — здоровье, красоту и прекрасное настроение!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»