Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя профилактики употребления наркотических средств

29.02.2024
705
0
На конференции медработников Путятинской больницы Шиловского ММЦ выступила врач – психиатр-нарколог Светлана Николаевна Давидова на тему: «Алкогольная зависимость». На конференции присутствовало 20 человек.

Алкоголизм — это психическая и физическая зависимость человека от приёма напитков, содержащих этанол. Они становятся необходимыми, так как помогают снимать психическое напряжение или улучшать физическое состояние, которое ухудшилось как раз из-за отмены или долгого неупотребления алкоголя.

Алкоголизм приводит к прогрессирующей деградации личности и характерным поражениям внутренних органов: печени (гепатит, гепатохолецистит, цирроз печени), ЖКТ (панкреатит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), сердца (кардиомиопатия, гипертония, миокардиодистрофия, кардиосклероз), лёгких (туберкулёз из-за снижения иммунитета). Больные психически деградируют, у них сужается круг интересов, нарушаются когнитивные способности, снижается интеллект.

Алкогольная зависимость — самая распространённая разновидность расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за злоупотребления алкоголем ежегодно во всём мире умирает 2,5 млн человек.

Мужчины, как правило, пьют чаще и больше женщин, поэтому риск развития алкоголизма у них гораздо выше. ДНК мужчин устроено иначе, из-за чего способность мужского организма прикрывать неблагоприятные рецессивные признаки гораздо слабее, чем у женщин.

Основной признак алкогольной зависимости — это растущая потребность в алкоголе в периоды стресса, неприятных ситуаций. Мотивом к употреблению может стать любой фактор, который повышает уровень напряжения человека.

В формировании первичного влечения большую роль играет месячный биологический ритм. Его задача — помогать организму приспосабливаться к условиям жизни. При приёме алкоголя в течение месяца скорость метаболизма меняется, а вместе с ним — и скорость синтеза ферментов. Чаще всего на фоне такого снижения формируется запой — длительное пьянство, остановить которое проблематично не только окружающим, но и самому больному.

Что делать, если у близкого проблемы с алкоголем

Многое в лечении зависит от родственников больного. Чаще всего они сами страдают от пьянства члена семьи и пытаются его лечить. Но иногда у них присутствуют аналогичные проблемы или близкие к ним состояния.

Всякое нарушение взаимоотношений, причиной которых стало пьянство, необходимо воспринимать как звонок — нужно срочно действовать, так как продолжительное употребление спиртного рано или поздно приведёт к формированию зависимости.

Первое, что нужно сделать, — определить причины, которые служат для человека оправданием пьянства. Ими могут быть влияние самих пьянствующих близких, неудовлетворённость семейными отношениями, влияние друзей, коллег по работе и т. д. Если дело ещё не дошло до болезни, то достаточно сильного психогенного воздействия, чтобы решить проблему пьянства.

Окружающие не всегда замечают людей с алкогольной зависимостью: вплоть до третьей стадии болезни они кажутся вполне здоровыми личностями. Их изъян видят только в том, что они плохо поступают с близкими, плохо работают и т. д. Поэтому нужно быть внимательным ко всем родным и близким, кто употребляет алкоголь, чтобы вовремя обнаружить их зависимость.

Основой профилактики алкоголизма является влияние семьи. Дети впитывают всё, что видят рядом, без анализа. Их жизненное кредо весьма редко отличается от кредо родителей и окружающих. Например, если дети понимают, что родители могут обманывать или причастны к другим неблаговидным делам, то они будут вести себя так же. Аналогично и с алкоголем. Поэтому профилактику алкоголизма необходимо начинать не только с отсутствия в семье примера употребления психоактивных веществ, но и с воспитания чистоплотности в жизненных ситуациях.