Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

С оглядкой на соблюдение санитарных правил…

04.08.2020
973
0
В Рязанском регионе объявлен третий этап снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Однако, при этом сохраняются многие ограничения, вызванные соблюдением полного комплекса санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Согласно распоряжения N°241-рг от 09.07.2020 губернатора Рязанской области Николая Любимова, где перечисляются послабления третьего этапа снятия ограничений, введённых из-за коронавируса, на который в регионе перешли с 10 июля, в детских садах приступили к работе дежурные группы; официально разрешено посещение набережных, парков и других территорий почти во всех сферах экономики, кроме демонстрационных фильмов (кинотеатров), оказания развлекательных услуг для детей и услуг по уходу за ними. С 3 августа во многих районах Рязанской области открылись летние оздоровительные лагеря дневного пребывания детей на базах общеобразовательных школ, с учётом соблюдения полного комплекса санитарно-эпидемиологических норм и правил. Спортивные организации и фитнес-центры должны обеспечивать нагрузку не более 50%.

Запрет на проведение массовых мероприятий (развлекательных культурных, зрелищных) при этом сохраняется. До настоящего времени действуют Распоряжения губернатора Рязанской области Н. Любимова N°70-рг от 17.03.2020 и 110-рг от 05.04.2020. В связи с угрозой распространения на территории Рязанской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N°68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» до особого распоряжения на территории Рязанской области действует режим повышенной готовности. Всем работодателям, осуществляющим все виды деятельности рекомендовано измерять температуру тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. Работодателям необходимо обеспечить усиление противоэпидемического режима (обеззараживание воздушной среды, обязательного ношение защитных масок, меняя их каждые 3-4 часа, режимов текущей дезинфекции и др.), при входе работников и получателей государственных услуг обеспечить возможность обработки рук с применением кожных антисептиков, предназначенных для этих целей, в т. ч. с дозаторами.

Глава Роспотребназдора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1» заявила, что вторая волна коронавирусной инфекции COVID-19 может совпасть с осенним периодом заболеваемости ОРВИ: «Один из самых вероятных сценариев развития — это вторая волна в период подъёма ОРВИ, вполне реально, что коронавирус будет подниматься в осенний период». Но, как отметила А. Попова, пока нет данных о том, что если человек переболел каким-то коронавирусом, то он не может заразиться COVID-19. Однако, исходя из данной ситуации по коронавирусу в России и в мире, остаётся главным то, что инфекция эта коварная и малоизученная.

Чтобы снизить риск развития осложнений от коронавируса, эксперты рекомендуют:

  • соблюдать правила правильного питания;
  • контролировать своё давление;
  • бросить курить и похудеть;
  • заниматься спортом и закаляться;
  • не впадать в панику и беречь нервную систему;
  • соблюдать правила личной гигиены,
  • защищать себя и окружающих медицинскими масками в местах повышенного скопления людей.
Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»