Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Труд без вреда. Как не оставить на даче здоровье

13.06.2022
3434
0
Работа на даче — настоящее испытание для человеческого организма, ослабленного долгой зимой и недостаточной физической активностью. Традиционно в начале дачного сезона в России регистрируют всплеск обращений к врачу.

Чаще всего пациенты жалуются на боль в суставах и в сердце. Рассказываем, как работать на даче без угрозы для здоровья.

Чередуйте работу и отдых

Успеть всё и сразу — такую цель ставит перед собой каждый дачник. Начав какую-то работу, вы втягиваетесь и уже не можете остановиться. Слишком долго в таком режиме нетренированный человек выдержать не может. Усталость быстро даст о себе знать. Поэтому оптимально каждый час устраивать небольшие перерывы на 10-15 минут. Причём касается это не только людей пожилого возраста. В коротком отдыхе нуждаются и молодые. После такого перерыва вы почувствуете бодрость, хорошее настроение и лёгкость во всём теле.

Работайте в правильной позе

Рыхление грядок, посев семян и высадка рассады требуют определённых усилий и сноровки. В таком положении нагрузке подвергаются коленные и тазобедренные суставы, риск их травмирования в разы возрастает. Тем, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником, необходимо начинать день с разминки. Оптимальный выход — использовать для работы в огороде наколенники или специальную скамейку.

Если долгое время работать, сложившись буквально пополам, а потом разогнуться, это может вызвать перепад давления и, как следствие, сильное головокружение, вплоть до обморока. Особенно это касается людей с повышенным артериальным давлением (гипертоников).

Переносите тяжести грамотно

Подобная «силовая» нагрузка может вызвать мышечные спазмы, защемление нервных окончаний, симптомами которых являются сильная боль в спине или шее. Распределяйте нагрузку по подъёму тяжестей на обе руки. Поднимая тяжёлое ведро, сгибайте не спину, а ноги в коленях. Присядьте над ним, возьмите в руки и только после этого разогните ноги и поднимите его. Для переноса мешков, сбора прошлогодней листвы или срезанных веток и скошенной травы воспользоваться садовой тачкой.

Перед выездом на дачу соберите с собой аптечку с набором необходимых препаратов: препараты, которые принимаете ежедневно, лекарства, которые необходимы для купирования острых состояний и ранозаживляющие средства.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»