Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области установилась жаркая погода: береги себя!

23.06.2021
11399
0
Наступило лето, и вместе с ним пришла жара. Несколько простых советов как помочь себе пережить жару дала Оксана Драпкина, главный терапевт Минздрава России.

Опасность жары заключается в угрозе теплового перегревания тела человека, т. е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1°С и приближении температуры тела к 38,8°С. Тепловой удар наступает при длительном либо выраженном перегревании тела человека. Первыми симптомами перегревания могут быть: покраснение кожи, сухость слизистых оболочек, жажда. В тяжёлых случаях возможны потеря сознания, нарушение сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и дыхания. При тепловом поражении необходимо охладить тело: присесть в тени, на ветру, хорошо бы принять душ, медленно выпить большое количество воды.

Как действовать во время сильной жары:

  1. Не выходите на улицу в самые жаркие часы — с 1200 до 1600; если приходится передвигаться по улице в жаркое время, то делайте это не спеша, старайтесь чаще находиться в тени, не ходить по открытому солнцу. Помните, что обожжённая кожа перестаёт выделять пот и охлаждаться. Старайтесь больше двигаться утром и вечером. Сидячий образ жизни в жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.
  2. Носите воздухопроницаемую одежду светлых тонов, желательно из натуральных материалов (хлопка, льна). И обязательно головной убор! Ведь тепловой удар чаще происходит при нагревании головы.
  3. Старайтесь чаще принимать душ водой комнатной температуры, так как очищение позволяет коже дышать эффективнее. Нельзя охлаждаться холодной (ледяной) водой — это прямой путь к пневмонии. Купание в открытых водоёмах — хороший способ охладиться, если есть возможность для безопасного купания.
  4. Правильный питьевой режим обеспечит нормальный водно-солевой баланс. В жару надо увеличить объём употребляемой жидкости: обыкновенной питьевой воды. Речь не о сладкой газировке и соках! Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведёт к ухудшению общего состояния организма. При хронических заболеваниях соблюдайте рекомендации вашего врача!
  5. Измените рацион питания: больше холодных блюд — рыба, овощи, фрукты. От жирных молочных продуктов, мяса лучше отказаться. Обязательно солите еду, потому что в жаркую погоду человек сильно потеет и теряет большое количество натрия. Но, посоветуйтесь с врачом, нужно ли вам дополнительное употребление соли в жару (при повышении артериального давления это может навредить).
  6. Пользуйтесь приборами охлаждения воздуха в помещении (вентиляторы, кондиционеры) с осторожностью: постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха не дул прямо на вас. В кондиционерах со временем накапливаются бактерии, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводит к обострению хронических бронхитов, ЛОР заболеваний даже и развитию пневмонии.
кликните по изображению
Источник: https://minzdrav.ryazangov.ru