Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардиодиспансере открылось новое отделение

01.09.2022
1785
0
Отделение, рассчитанное на 30 мест, предназначено для проведения второго этапа медицинской реабилитации.

«Задачу по совершенствованию системы реабилитации поставил Президент РФ В.В. Путин. Восстановление пациентов, особенно после сердечно-сосудистых заболеваний, хирургических вмешательств должно проводиться на более качественном уровне», — подчёркивает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

По его словам, новое отделение, в большей степени, необходимо для пациентов, перенесших острый коронарный синдром, а также операции на сердце. Таким образом, в кардиодиспансере выстраивается современная трёхуровневая система реабилитации.

Первый этап включает в себя раннее восстановление больного в палате интенсивной терапии. Второй этап предполагает медикаментозное лечение, психологическую коррекцию, и, самое главное, физические методы реабилитации: ЛФК, физиотерапию, занятия на тренажёрах, дозированную пешую ходьбу.

«Это удобно для людей. Лечение и восстановление проходит в одном медучреждении. Не нужно никуда ездить для реабилитации. Выполнять все рекомендации лечащего врача и полностью поправлять здоровье можно будет непосредственно в кардиодиспансере», — говорит Александр Данилов.

Таким образом, идёт полноценная подготовка пациента к выписке из стационара. После чего наступает третий этап реабилитации. Он включает в себя лечение в поликлинике.

Кроме кардиобольных, а их будет не менее 80%, в реабилитационном отделении помощь будет оказываться людям с соматическими заболеваниями, а также перенесшим COVID-19.

В соответствии с профильной федеральной программой для реабилитации приобретено более 30-ти единиц нового современного оборудования. В частности, четыре велоэргометра для постепенного расширения физической нагрузки пациентам, проходящим восстановление после инфаркта. Занятия будут проходить под контролем специалиста.

Приобретён также ряд аппаратов для механотерапии. Обновляется физиотерапевтическое оборудование: поступают новые лазерные, магнитотерапевтические, ультразвуковые аппараты, будет аппарат для электросна.