Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Влияние жары на человеческий организм

02.07.2021
1017
0
Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети.

В жаркий летний период люди чаще обращаются за медицинской помощью. Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. При высоких температурах окружающей среды самочувствие человека резко ухудшается. Могут наблюдаться резкие перепады настроения, бессонница, раздражительность, агрессивность и т. п.

При повышении температуры окружающей среды до +30°С потоотделение увеличивается в 4-5 раз. Влагопотери человека в жаркий день при физической работе средней трудности на открытом воздухе составляют от 2-х до 4-х л. Скажем, если вы копаете огород на солнцепёке, то теряете порядка 2-4 л влаги, поэтому в жаркую погоду следует особо соблюдать питьевой режим и беречься от теплового удара.

Самой комфортной для человеческого организма погода с температурой от +20°С до +24°С. Если погода жарче, а в последние дни стоит жара аж за +30°С, то, безусловно, это влияет на организм не самым лучшим образом.

Я хочу дать вам несколько простых полезных рекомендаций о том, как легче переносить жару, как сохранить здоровье в условиях жары:

  • во-первых, без лишней необходимости не выходите днём под палящие солнечные лучи. Лучшее время для выхода на улицу — утренние часы и вечерние часы;
  • во-вторых, не надо пренебрегать своим внешним видом. Светлая одежда и лёгкая обувь, головной убор помогут вам уберечься от солнечного и теплового удара. Передвигаться по улице лучше всего по затенённым участкам;
  • в-третьих, избегайте в жару непроветриваемых помещений. Если в помещении нет кондиционера, то можно завесить окна мокрыми простынями или заклеить окна специальными плёнками-светофильтрами, что может снизить температуру в помещении на несколько градусов;
  • любителям водных процедур, хотелось бы напомнить простое правило — нельзя резко нырять после горячего воздуха в холодную воду. Резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов и привести к печальным последствиям. То же правило касается и приёма душа. Не стоит сразу после уличного зноя торопиться под ледяную воду. Лучше принять тёплый душ.

Ещё один немаловажный фактор — что лучше пить и есть в жаркие дни?

В первую очередь желательно исключить из своего рациона скоропортящиеся продукты, жирное мясо и сало, сладкую и соленую пищу.

В жаркую погоду предпочтение в еде лучше всего отдать овощам и фруктам.

Чтобы восстановить водный баланс, нужно пить 3-3,5 литра жидкости в день. Предпочтение лучше всего отдать подкисленной несладкой воде. Например, выжать в бутылку с очищенной водой сок лимона (сок одного лимона на 3 литра воды). Отлично утоляет жажду квас, морс. Также в жару полезен зелёный чай.

В жару следует исключить всевозможные сладкие газированные напитки. Они не утоляют жажды, и кроме того могут спровоцировать повышение артериального давления. По той же причине не стоит пить готовые соки в пакетах. Молоко также не желательно, оно усиливает жажду.

И что категорически из напитков запрещено в жару, так это алкогольные напитки. Алкоголь увеличивает прилив тепла и способствует перегреву организма.

Также, не стоит увлекаться напитками, содержащими кофеин, который, так же, как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.

Вот основные советы как пережить жару. Информирован, значит защищён.

Здоровья вам и счастливого лета!

Автор: заведующий центром здоровья ГБУ РО «Шиловский ММЦ» Барабанов А.Н.